Загадочный край!..

Загадочный край!..
Страна моей души

пятница, 23 апреля 2010 г.

Дальний Восток.

Живём мы в маленьком городе Миллерово на севере Ростовской области. Край степной и красивый, но десять лет назад мы в отпуск поехали в Хабаровскую тайгу и настолько полюбили этот загадочный край, что не успев приехать оттуда- строим планы на новую поездку. Ведь каждый сезон не похож на предыдущий, мы открываем для себя много нового и неизведанного.
А вы не задавались вопросом: много-ли мы знаем о нашем Дальнем Востоке, занимающем одну шестую часть России?
Дальний Восток по занимаемой территории превышает площадь Европы, а проживает там жителей меньше, чем в Москве!
Так как Дальний Восток протянулся от Уссурийского края до Чукотки вдоль побережья Тихого океана и его морей, то и климат разнообразен: от тропического на юге до субарктического на севере. Поэтому это край контрастов.
Сихоте-Алинь называют "нераспечатанным Уралом",так как природные ископаемые, которыми очень богат Д.В., и в настоящее время являются практически нетронутыми.
Дальний Восток и тайга- понятия не отделимые друг от друга. Уникальность флоры объясняется тем, что это единственный (кроме Кавказа) регион России, которого не коснулось оледенение. Именно благодаря этому здесь и по сей день, произрастают древние реликтовые растения. Растительный мир кедрово-широколиственных лесов разнообразен и удивителен (44 вида редких растений, 31 вид внесён в Красные книги России и дальневосточного региона):кедр, амурский бархат, аянская ель,маньчжурский орех и т. д. Очень трудно ходить по тайге из-за зарослей лиан лимонника,актинидий, винограда, причудливо обвивающих, могучие стволы деревьев. За это южную часть Дальнего Востока ещё называют "северными джунглями".
А кто не знает о лечебных свойствах Женьшеня, а ведь он растёт в Приморском крае!
По богатству природных ресурсов, редких и исчезающих видов флоры и фауны- этим лесам нет аналогов в России!
Не хочется сильно вдаваться в статистику, но нельзя не сказать, что на территории Д.В. обитает 360 видов позвоночных животных (40 видов рыб, 244- птиц, 61- млекопитающих).
Животный мир поражает своим разнообразием- здесь обитают все животные Европы и Сибири, и такие редкие виды как: амурский тигр, снежный барс (дальневосточный леопард), непальская куница- харза и многие другие.
Из мира пернатых хотелось бы упомянуть красивейшую утку- мандаринку ( её часто называют попугаем), иглоногую сову,белого аиста и т.д.
Сказав о богатствах тайги и недр, было бы не справедливо не сказать о разнообразии рыб, которыми богаты реки Дальнего Востока: ауха,плеть,касатка,самая крупная из осетровых- калуга. Кроме того на нерест из Тихого океана в бесчисленные реки края заходятвсе виды тихоокеанских лососей: кета, горбуша, кижучь, чавыча- можно долго продолжать.
Самая крупная река края- Амур (входит в десятку самых больших рек мира).
Вот такой богатейший и красивейший край- Дальний Восток.

1 комментарий:

  1. Просто удивительно! Посмотрела фотографии, почитала сообщения-и захотелось присоединиться к вам! спасибо огромное, вы словно открыли для меня новый мир!

    ОтветитьУдалить