Загадочный край!..

Загадочный край!..
Страна моей души

пятница, 23 апреля 2010 г.

Славное море- священный Байкал.

О великом озере Байкал знают все, а задумывались- ли Вы откуда взялось его название?
Происхождение названия уникального озера имеет несколько версий- вот несколько из них:
от Тюрко язычного Бай- Куль- богатое озеро;
от монгольского Байгал- богатый огонь и Байгал Далай- большое озеро.
Народы, жившие на берегах Байкала, называли его по- своему: буряты- Байгал- Нуур, эвенки- Ламу. У Китайцев для озера своё название- Бэйхай- Северное море.
Озеро Байкал находится на юге Восточной Сибири. В форме рождающегося полумесяца Байкал вытянулся с юго-запада на северо-восток. Длина озера 636 км, наибольшая ширина в центральной части 81 км, минимальная ширина напротив дельты Селенги - 27 км (между мысами Голый на западном берегу Байкала и Средний на восточном). Расположен Байкал на высоте 455 м над уровнем моря. Длина береговой линии около 1850 км. Более половины береговой линии озера находится под защитой природоохранных организаций озера Байкал.
На Байкале около 30 островов. Самый крупный - остров Ольхон.
В Байкал впадает 336 постоянных рек и ручьев, при этом половину объема воды, поступающей в озеро, приносит Селенга. Из Байкала вытекает единственная река - Ангара. Впрочем, вопрос о количестве рек, впадающих в Байкал, довольно спорный, скорее всего их меньше, чем 336.
Несомненно то, что Байкал - самое глубокое озеро в мире, ближайший претендент на это звание, африканское озеро Таньганьика, отстает на целых 200 метров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий