Загадочный край!..

Загадочный край!..
Страна моей души

четверг, 11 августа 2011 г.

Опять о красной икре.

«В то время как черная икра была известна российским гурманам еще со времен Ивана Грозного, когда осетровый промысел стал государственным делом, то красная икра приобрела свою популярность в России гораздо позже, после присоединения Дальнего Востока к России. При этом местные жители не считали ее за деликатес, а даже кормили ею своих собак.»
- Ну вот – это уже ближе к истине, но только опять одно «НО» - собаки икру не едят…впрочем, как и медведи! Мы лично видели остатки пиршества медведей – икра разбросана, а головы у всех рыбин отсутствовали. Икру доедали птицы, мыши и колонки… Хотя надо сказать, что прихода кеты на икромёт ждёт весь « лесной народ» и в первые дни хищники ведут активную охоту, съедая всё подчистую, но со временем рыба им по-видимому приедается и по берегам во множестве валяется надкушенная рыба, у которой съеденной является чаще всего голова – видно она самая вкусная для них…
Вот подтверждение моих слов -

А вот уж кто любит икру – так это все водяные жители! Перед приходом кеты, из проток пропадает вся рыба – это первый признак скорого начала нереста. Несметные косяки хариуса, ленка движутся навстречу кете, а потом следуют за ней на икромёты, где питается исключительно икрой и на другие виды насадок – просто перестают клевать! На икромётах начинается «великий пир» и у крупных рыб (даже таймень не брезгует полакомиться), так и у мелочи – гальянов, бычков, остробрюшек…
Вот на фотографии видно, что в желудке ленка ничего кроме икры нет, а уж икры - полный желудок...


Отважные родители, охраняющие кладку икры, не всегда успевают отбиться от ненасытной стаи. Тем более, что их век недолог – они так и умирают на своих «гнёздах»… Такие фото тоже есть, но даже не хочется их прикреплять - очень печальное зрелище - "уснувшая" на гнезде кета. Но фотография это ещё что...вот запах, на икромётных протоках, надо сказать - совсем "не айс", и хорошо, что его нельзя передать.. Воду из протоки в это время точно не станешь пить!

1 комментарий: